sponsors & partenaires
http://www.ladanse.eu

  
Mot de passe perdu
S'inscrire
   sponsors & partenaires
http://www.ladanse.com/index.php?page_corps=8;4;0;0

Dans l'annuaire...

Sahar Dehghan est une danseuse d'origine Iranienne et se spécialise dans l'improvisation contemporaine inspirée par les danses Persanes, les danses ...

Nicolas Cantillon est né à Melun en 1972 et Laurence Yadi en 1973 à Argenteuil. Ils partagent leur vie et leur activité professionnelle entre la Suiss...

Scène repérée et repérable dans le paysage alsacien, Pôle Sud a une saison de diffusion danse importante sur ce territoire. Sa programmation offre p...

Pôle Sud, Centre de Développement Chorégraphique agit dans les domaines du spectacle vivant, de la formation et du développement de la culture chorégr...

Mon 7ème ouvrage publié "LA DAME CÉLESTE ET LE DIABLE DÉLICAT" qui vient de paraître chez Jacques Flament Editions évoque les plus belles pages de la ...

Né de la volonté et le désir de deux réalisateurs, ce blog a pour but de proposer des vidéos différentes et décalées par la manière de filmer, hors le...



la danse.com


Agenda Danse - Mars 2013 - Paris & Ile-de-France

Une sélection des rendez-vous chorégraphiques en Ile-de-France

 

FRANCE

Soutenez ladanse.com et participer ainsi à la viabilité de ce site coopératif pour la danse, tous les détails...

FRANCE

Ile-de-France

Paris - Théâtre de la Ville / Le 104 / Théâtre des Abbesses du 23 février au 3 avril

  • Danse au Théâtre de la Ville / Le 104 / Théâtre des Abbesses
  • du 23 février au 5 mars : Angelin Preljocaj | Ballet Preljocaj - Ce que j'appelle oubli - Théâtre de la Ville - En savoir plus…
  • du 8 au 10 mars : Angelin Preljocaj | Ballet Preljocaj - Ce que j'appelle oubli - Le 104 - En savoir plus...
  • du 26 mars au 3 avril :  Ambra Senatore - A Posto - Théâtre des Abbesses - En savoir plus...

www.theatredelaville-paris.com

Vanves - 15è Artdanthé du 1er au 28 mars

  • 15è Artdanthé - Théâtre de Vanves
  • Au programme de mars
  • Soirée du 01/03 - 2 spectacles :
  • Clara Chabalier / Edouard Levé - Autoportrait
  • Boris Charmatz & Erwan Keravec - Improvisation
  • Soirée du 04/03 - 1 spectacle :
  • Thomas Bouvet / Pascal Rambert - John and Mary
  • Soirée du 05/03 - 2 spectacles :
  • Catherine Gaudet - Je suis un autre [Ma gang de Montréal]
  • Nicolas Cantin - Mygale [Ma gang de Montréal]
  • Soirée du 07/03 - 2 spectacles :
  • Gaëlle Bourges - En découdre (Un rêve grec)
  • Les Chiens de Navarre - Quand je pense qu’on va vieillir ensemble
  • Soirée du 08/03 - 2 spectacles :
  • Les Chiens de Navarre - Quand je pense qu’on va vieillir ensemble
  • Laetitia Dosch - Laetitia refait péter Artdanthé
  • Soirée du 19/03 - 1 spectacle :
  • Rainald Goetz / Hubert Colas - KOLIK
  • Soirée du 20/03 - 2 spectacles :
  • Rainald Goetz / Hubert Colas - KOLIK
  • Sonia Chiambretto / Hubert Colas - Mon Képi blanc
  • Soirée du 21/03 - 2 spectacles :
  • Sonia Chiambretto / Hubert Colas - Mon Képi blanc
  • Sonia Chiambretto / Hubert Colas - Gratte-Ciel
  • Soirée du 23/03 - 2 spectacles :
  • Hélène Iratchtet - Hommage d’un demi-dimanche à un Nicolas Poussin entier
  • Herman Diephuis - Objet principal du voyage
  • Soirée du 26/03 - 2 spectacles :
  • Anne Collod / Johann Maheut - Installation performée
  • Collectif de Quark / Spiro Scimone - La Fête
  • Soirée du 28/03 - 2 spectacles :
  • Claudia Triozzi - Park
  • Thomas Ferrand - Mon amour

Catherine Gaudet - Je suis un autre

www.theatre-vanves.fr

Pantin - Centre National de la Danse du 6 au 29 mars

  • Centre National de la Danse - Pantin
  • SPECTACLES / BALS / ATELIERS / PARCOURS DÉAMBULATOIRE :
  • Théâtre National de Chaillot / mercredi 6 et jeudi 7 mars / 20h30 : Rachel Garcia / Marion Muzac - Le Sucre du printemps - En savoir plus...
  • CND Pantin / Grand studio / mercredi 13 et jeudi 14 mars / 20h30 : Joëlle Léandre, Cécile Loyer / Cie C.LOY - Cascade - En savoir plus...
  • CND Pantin / Grand studio / du mercredi 20 au vendredi 22 mars / 20h30 : Dominique Brun - Sacre # 197 - Le Sacre du printemps selon et (d’)après Nijinski - En savoir plus...

Dominique Brun - Sacre # 197 - Le Sacre du printemps selon et (d’)après Nijinski

  • INSTALLATIONS VIDÉO / PROJECTIONS :
  • CND Pantin / du mercredi 9 janvier au vendredi 29 mars : Filmer la danse : L’installation Filmer la danse présentée au CND propose une multitude de montages de films et d’extraits proposant d’éloquentes "solutions" aux questions que pose l’articulation de la danse au cinéma. Il s’agit de montrer comment les cinéastes ont posé leur regard sur le corps dansant et les perméabilités qui existent entre danse et cinéma depuis la fin du XIXe siècle. - En savoir plus...
  • CND et Théâtre National de Chaillot / du samedi 22 septembre au mercredi 12 juin : Cartes blanches à la Cinémathèque de la Danse et à l’Ina - En savoir plus...
  • CND Pantin / Mardi 12 mars à 19h : Documentaire autour du Sacre du printemps de la série télévisée Dance in America de la Channel 13/WNET dirigée par Judy Kinberg... - En savoir plus...
  • CND Pantin / Salle de projection / 16h30 : Films du mercredi : Mercredi 20 mars : Tous les autres s’appellent Ali, R. W. Fassbinder (Allemagne, 1974, 89 min.) - En savoir plus...
  • GRANDES LEÇONS / CONFÉRENCES :
  • CND Pantin / du 13 novembre au 16 avril : Daniel Dobbels / Cycle de conférences - Danse et cinéma - En savoir plus...
  • Mardi 26 mars : Hollywood et la danse : David Wark Griffith et Ruth Saint-Denis, Georg Wilhem Pabst et Louise Brooks

www.cnd.fr

Paris - Opéra de Paris du 6 au 29 mars

  • Ballets à l’Opéra de Paris - Opéra Garnier
  • Le 6 mars à 19h30 : Hommage à Rudolf Noureev
  • Le Ballet de l’Opéra rend hommage au danseur, chorégraphe, directeur de la danse Rudolf Noureev, disparu il y a vingt ans, et s’associe à l’École de Danse pour célébrer le Tricentenaire de l'école française de danse. Extraits de chorégraphies de Rudolf Noureev - Les Étoiles, les Premiers Danseurs et le Corps de Ballet - Avec la participation de l'École de Danse - Palais Garnier - En savoir plus…

  • Du 15 au 29 mars : Roland Petit
  • Le Ballet de l’Opéra rend à nouveau un indispensable hommage à Roland Petit à travers trois œuvres charnelles, poétiques et théâtrales, de l’un des plus grands chorégraphes du xxe siècle. Le Rendez-vous, Le Loup et Carmen sont réunis autour du thème de l’amour tragique et continuent de briller comme autant de soleils noirs dans l’histoire de la danse et des arts - Palais Garnier - En savoir plus…

www.operadeparis.fr

Val-de-Marne - 17e Biennale du 21 mars au 20 avril

  • 17e Biennale - CDC du Val-de-Marne - La Briqueterie - Vitry-sur-Seine
  • Une édition à nulle autre pareille ! La Biennale va coïncider avec l’ouverture de la Briqueterie, lieu ressources, lieu de synergies avec les théâtres du département et au-delà. 2013 marquera une nouvelle étape dans le développement de la danse pour le Centre de Développement Chorégraphique du Val de Marne, une dimension européenne, un territoire sur lequel faire résonner créations et culture chorégraphique. La Biennale, cette année va questionner nos imaginaires, entre bestiaire et fantasmagories...

Le programme des spectacles :

Les 21 & 22 mars à 20h30 : Création 2013 - Josef Nadj - Salle Jacques Brel - Fontenay-sous-Bois - En savoir plus...

Le 23 mars à 18h et 24 mars à 15h : Fitting - Willi Dorner - La Briqueterie - Vitry-sur-Seine - En savoir plus...

Le 23 mars à 20h30 et 24 mars à 17h : Luciola - Karine Ponties - La Briqueterie - Vitry-sur-Seine - En savoir plus...

Le 26 mars à 20h : par Etre - Mitia Fedotenko - Théâtre Paul Eluard - Choisy-le-Roi - En savoir plus...

Le 27 mars à 20h30 : Rankefod - Kitt Johnson - La Briqueterie - Vitry-sur-Seine - En savoir plus...

Le 28 mars à 20h30 : Sors - Pedro Pauwels -Espace André Malraux - Le Kremlin Bicêtre - En savoir plus...

Le 29 mars à 20h30 : F & Stein réinterprétation - Christian Bourigault - Pôle Culturel - Alfortville - En savoir plus...

Le 30 mars à 20h30 : Et des poussières - Collectif 2 Temps 3 Mouvements - Centre culturel Aragon-Triolet - Orly - En savoir plus...

Le 2 avril à 20h30 - Les Corbeaux - Josef Nadj - Théâtre Gérard Philipe - Champigny - En savoir plus...

Le 3 avril à 20h30 : Fantaisies - Béatrice Massin - Théâtre - Saint Maur - En savoir plus...

Le 4 avril à 17h : Petites formes dansées - Gilles Verièpe - RER C - Station BNF - En savoir plus...

Les 4 et 5 avril à 20h30 : Nuées - Hervé Diasnas - Centre des Bords de Marne - Le Perreux-sur-Marne - En savoir plus...

Le 4 avril à 20h30 : Sors - Pedro Pauwels - Théâtre des Bergeries - Noisy-le-Sec - En savoir plus...

Du 4 au 6 avril à 21h : Talking Head - Chris Haring - Maison des arts - Créteil - En savoir plus...

Le 5 avril à 19h : Solo 2009 - to be continued - Peter Jasko - Théâtre Romain Rolland - Villejuif - En savoir plus...

Le 5 avril à 20h45 : Käfig Brasil - Mourad Merzouki - Théâtre Romain Rolland - Villejuif - En savoir plus...

Le 6 avril à 17h et 7 avril à 12h30 : Travail - Philippe Jamet - La Briqueterie - Vitry-sur-Seine - En savoir plus...

Le 6 avril à 21h et 7 avril à 16h : Change or Die - Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna - Théâtre Jean Vilar - Vitry-sur-Seine - En savoir plus...

Le 7 avril à 16h : Passione in Due - Emio Greco - Auditorium Jean Pierre Miquel - Vincennes - En savoir plus...

Le 9 avril à 20h30 : Nuées - Hervé Diasnas - Théâtre Jacques Carat - Cachan - En savoir plus...

Le 10 avril à 20h30 : Bestiaire al forno - Sofia Fitas - Jan Martens - La Briqueterie - Vitry-sur-Seine - En savoir plus...

Le 11 avril à 20h30 : Eloge du puissant royaume - Heddy Maalem - Atelier de Paris-Carolyn Carlson - Paris - En savoir plus...

Le 12 avril à 17h : Petites formes dansées - Gilles Verièpe - RER C - Station Choisy-le-Roi - En savoir plus...

Le 12 avril à 20h30 : Swan - Luc Petton - Espace Michel Simon - Noisy-le-Grand - En savoir plus...

Le 12 avril à 21h : John - Ambra Senatore - Théâtre Paul Eluard - Bezons - En savoir plus...

Le 13 avril à 18h : Sous ma peau - Maxence Rey - La Briqueterie - Vitry-sur-Seine - En savoir plus...

Le 13 avril à 20h30 : Royaume uni - Angelin Preljocaj - Elles - Sylvain Groud - Centre culturel Aragon-Triolet - Orly - En savoir plus...

Le 13 avril à 21h et 14 avril à 16h : Création 2013 - Josef Nadj - Théâtre Jean Vilar - Vitry-sur-Seine - En savoir plus...

Le 16 avril à 20h : REEN + Sacrebleu - Cie 420 People - Théâtre Paul Eluard - Choisy-le-Roi - En savoir plus...

Le 16 avril à 20h45 : John - Ambra Senatore - NECC - Maisons-Alfort - En savoir plus...

Le 17 avril à 20h30 : Eloge du puissant royaume - Heddy Maalem - Théâtre Antoine Vitez - Ivry-sur-Seine - En savoir plus...

Le 19 avril à 20h30 : Un coup de don - Carlotta Ikeda et Ko Murobushi - Théâtre des deux rives - Charenton - En savoir plus...

Le 20 avril à 20h30 : Pour une thèse vivante - Claudia Triozzi - La Briqueterie - Vitry-sur-Seine - En savoir plus...

Rankefod - Kitt Johnson

www.alabriqueterie.com

Paris - Festival Signes de Printemps du 21 mars au 11 avril

  • Signes de Printemps - Le Regard du Cygne - Paris 20
  • On les attend tout l’hiver, les voilà enfin, ces premiers Signes de Printemps ! À partir du 21 mars et pendant trois semaines, une nouvelle vague d’artistes se déploie au studio Le Regard du Cygne et vous propose aussi bien des écritures brutes et sauvages que plus affirmées. Une conférence donne le coup de départ et questionne notre écocitoyenneté dans une logique de développement durable. Restez curieux, découvrez nos coups de coeur et notamment ceux qui viennent de loin : Anne Lopez de Montpellier et John Scott d'Irlande. Et bien sûr, poursuivez votre voyage à travers le Paris chorégraphique en circulant dans les structures soeurs du CDC Paris Réseau.
  • Au programme :
  • Jeudi 21 mars 18h : Table Ronde - Le développement durable et le spectacle vivant - Quel rôle pour les artistes et les théâtres dans cette démarche ? Prue Lang (chorégraphe) et Theresa Von Wuthenau (Imagine 2020 Art & Climate change) vous invitent à débattre avec elles à partir de leurs expériences de création et de recherche sur le sujet. Entrée libre
  • Vendredi 22 mars 15h : Répétition publique - Trois Souffles de Laurence Pagés et Christina Towle / Cie du petit côté - Entrée libre
  • Jeudi 21, vendredi 22, samedi 23 mars 20h20 & Dimanche 24 mars 17h : Duel et Mademoiselle Lopez - Cie des Gens du Quai / Anne Lopez
  • Mercredi 27 mars 19h30 : Fin de Résidence - A – Vue de Gaëtan Brun-Picard
  • Jeudi 28, vendredi 29 mars 15h et 19h30 : Spectacles Sauvages - Le studio Le Regard du Cygne invite des artistes jeunes ou confirmés à faire le choix de la mise en danger, de la prise de risque artistique, de l’expérimentation. Avec des formes courtes et des extraits, leur talent s’expose sur notre plateau pendant ces deux jours. Professionnels, public, artistes se retrouvent et échangent lors de ces rencontres ludiques et chorégraphiques.
  • Vendredi 5, samedi 6 avril 20h20 : The Bowing Dance, Actions, Embody, The Big Message de John Scott (The Big Message seulement vendredi 5)
  • Dimanche 7 avril 17h : Petit Bal Populaire des Comptoirs du Noir - Conception et réalisation artistique : Marie-Pierre de Porta - Libre participation aux frais
  • Mardi 9 avril 15h : Répétition publique - Pour 20 ans et pour plus longtemps de Claire de Monclin - Entrée libre
  • Jeudi 11 avril 19h30 : Fin de Résidence - Mise en ligne 1 de Nathalie Collantes

Trois Souffles de Laurence Pagés et Christina Towle

www.leregarducygne.com

Seine-Saint-Denis - Festival Les Incandescences 2013 du 21 mars au 18 avril

  • Festival les incandescences - Association Danse Dense - Pantin, Rosny-sous-Bois, Montreuil, Saint Ouen
  • Festival itinérant en Seine-Saint-Denis
  • Au programme :
  • 21 mars à 20h30 à La Nef-Manufacture d'utopies, Pantin : Anne Buguet, Michel Ozeray, Philippe Ménard et Joseph Jaouen, OMPRODUCK - Axis Mundi
  • 23 mars à 20h30 à l'Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois : Lucie Augeai et David Gernez, Adéquate compagnie - Frater / Simon Tanguy - japan.fever.more
  • 27 mars à 20h30 au Théâtre Berthelot, Montreuil : Sébastien Ly, cie Kerman - C2I / Tatiana Julien, C’Interscribo - Douve (trio)
  • 29 mars à 19h au Théâtre de la Girandole, Montreuil : Sofia Fitas, cie Sofia Fitas - Que Ser ? / Mélanie Perrier, cie 2minimum - Imminence
  • 29 mars à 20h30 au Théâtre Berthelot, Montreuil : Sandra Abouav, cie Métatarses - SLIDE / Gaëtan Brun Picard, cie du point d’assemblage - A VUE
  • 10 avril à 20h30 au Théâtre du fil de l’eau, Pantin : Camille Ollagnier, Cie&co. - Les Garçons Sauvages - Elseneur pour Vincent Delétang / Anne Nguyen, cie par Terre - AUTARCIE(…)

  • 12 avril à 19h30 au Théâtre du fil de l’eau, Pantin : Camille Ollagnier, Cie&co. - Les Garçons Sauvages : Ni vu, ni connu pour Thomas Lagrève - "c'était l'heure où l'essaim des rêves malfaisant tord sous leurs oreillers les bruns adolescents" pour Alexandre Bibia - du Roi des aulnes pour Martin Barré / Jasmine Morand, cie Prototype Status - Caso & Caos
  • 12 avril à 21h au Théâtre du fil de l’eau, Pantin : Leïla Gaudin, cie No Man’s Land - A la limite
  • 18 avril à 21h à Mains d’Œuvres, Saint Ouen : Cyril Leclerc - Light is sexy (installation-performance) / Lorena Dozio, cie Bagacera - levante (maquette) / Eva Klimackova, cie E7KA - _.move /

www.dansedense.fr

Val d’Oise - Escales danse en Val d’Oise du 22 mars au 24 avril

Bal en Chine / Caterina Sagna - Cie Caterina & Carlotta Sagna

www.escalesdanseenvaldoise.fr

Paris & Ile-de-France - concordan(s)e #7 du 11 mars au 26 avril

  • concordan(s)e #7 - Paris, Romainville, Pantin, Vitry sur Seine, Alfortville, Bagnolet, Les Lilas mais aussi Brest, Dijon, Saint-Herblain
  • concordan(s)e est une aventure singulière où un écrivain rencontre un chorégraphe.
  • Les duos :
  • Béatrice Massin / chorégraphe - Fabienne Yvert / écrivain
  • Mickaël Phelippeau / chorégraphe - Célia Houdart / écrivain
  • Andréa Sitter / chorégraphe - Frédéric Forte / écrivain
  • Fabrice Ramalingom / chorégraphe - Emmanuelle Bayamack-Tam / écrivain

www.concordanse.com



RECHERCHER

sponsors & partenaires
http://www.ladanse.com/index.php?page_corps=4;0;0;0&act=display&id=223

Sommaire par rubrique



les derniers articles

Voir tous les articles