sponsors & partenaires
http://www.ladanse.com/index.php?page_corps=8;4;0;0

  
Mot de passe perdu
S'inscrire
   sponsors & partenaires
http://www.ladanse.com/index.php?page_corps=8;4;0;0

Dans l'annuaire...

Malik Lewis, chorégraphe, professeur international en danses, Modern Jazz et Claquettes américaines danseur et comédien...a démarré sa carrière à Broa...

Caroline Manten, professeur et chorégraphe de danse orientale vous propose des cours hebdomadaire tous les mardi de 18h-19h30 au Foyer Rostand à Coude...

La Compagnie l'Oeil Persan a pour but de promouvoir, de développer et d'assurer la sauvegarde des danses du monde persan.

« La Maquina Tanguera » est une association loi 1901 qui a pour objectifs la valorisation et la diffusion de la culture argentine à travers l’apprenti...

AMIS DANSEURS et CHORÉGRAPHES Je suis sûre que vous connaissez l'importance d'une belle vidéo, que ce soit pour votre école, pour décrocher un cast...

Les Chaussons Verts est un blog consacré à l'histoire et à la petite histoire de la danse et du ballet, de la préhistoire à nos jours, et s'organise a...



la danse.com


Agenda Danse - Février 2013 - Paris & Ile-de-France

Une sélection des rendez-vous chorégraphiques en Ile-de-France

 

FRANCE

Soutenez ladanse.com et participer ainsi à la viabilité de ce site coopératif pour la danse, tous les détails...

FRANCE

Ile-de-France

Paris - Théâtre national de Chaillot du 11 janvier au 28 février

  • Danse au Théâtre national de Chaillot - Paris
  • 11 janvier > 8 février : José Montalvo - Don Quichotte du Trocadéro - Salle Jean Vilar - En savoir plus...
  • 1er > 9 février : Samuel Beckett / Dominique Dupuy - Acte sans paroles I - Studio - En savoir plus...
  • 13 > 15 février : Alban Richard / Ensemble l'Abrupt - Pléiades - Salle Jean Vilar - En savoir plus...
  • 20 > 28 février : Compagnie TPO - Babayaga - Studio - En savoir plus...

Alban Richard / Ensemble l'Abrupt - Pléiades

theatre-chaillot.fr

Paris - Festival Faits d'hiver du 24 janvier au 23 février

  • Festival Faits d'hiver - Festival de danse à Paris - Théâtre de la Cité internationale / Centre Wallonie-Bruxelles à Paris / MPAA-Saint-Germain / Atelier de Paris - Carolyn Carlson / Théâtre de la Bastille / micadanses
  • Le Programme :
  • 24>29 jan (relâche le 27) à 21h : Mark Tompkins/Cie I.D.A - Opening Night, a vaudeville /création - Théâtre de la Cité internationale
  • 29 & 30 jan à 20h : Julie Bougard - Drache & L’ogre de Tervuren - Centre Wallonie-Bruxelles à Paris
  • 31 jan, 1er & 2 fév à 20h30 : Camille Ollagnier - Les Garçons Sauvages /création - micadanses
  • 5 & 6 fév à  20h : AragoRn Boulanger - Swan lacK /création - MPAA/Saint-Germain
  • 8 & 9 fév à 20h30 : Tatiana Julien - Douve /création - Atelier de Paris-Carolyn Carlson
  • 11 fév à 19h30 : Présentation du site www.editiondanse.com en partenariat avec la Briqueterie CDC du Val-de-Marne - micadanses
  • 14 & 15 fév à 20h30 : Prue Lang - Timeproject /création - micadanses
  • 16>18 fév à  21h (17 fév à 18h) : Tal Beit Halachmi - Progénitures /création - Théâtre de la Bastille
  • 19 & 20 fév à 20h30 : Sandra Parker - Transit / Matthew Day - Cannibal - micadanses
  • 21>23 fév à 21h : Pieter Ampe & Guilherme Garrido & CAMPO - Still Standing You - Théâtre de la Bastille
  • Vernissage le 31 janv : Expo photo de Nina Flore Hernandez - Happen - micadanses
  • Chorégraphies "flashcodées" : Gabriel Hernández - pour ne garder que la deuxième partie... sur le site et dans le programme

Matthew Day - Cannibal

www.faitsdhiver.com

Paris - Théâtre de la Ville du 28 janvier au 5 mars

  • Danse au Théâtre de la Ville
  • du 28 janvier au 3 février : Wim Vandekeybus | Ultima Vez - Œdipus/bêt noir - Théâtre de la Ville - En savoir plus…
  • du 6 au 9 février : Zimmermann & De Perrot - Hans was Heiri - Théâtre de la Ville - En savoir plus…
  • du 12 au 20 février : Israel Galván | Compania Israel Galván - Le Réel / Lo Real / The Real - Théâtre de la Ville - En savoir plus…
  • du 23 février au 5 mars : Angelin Preljocaj | Ballet Preljocaj - Ce que j'appelle oubli - Théâtre de la Ville - En savoir plus…

Zimmermann & De Perrot - Hans was Heiri

www.theatredelaville-paris.com

Paris - Festival On y danse du 29 janvier au 9 février

Crédits photos : © StevenRussellSmithPhotos/shutterstock.com/Bettina Pell

  • Festival On y danse - Centre Wallonie-Bruxelles - Paris
  • L’actualité de la scène chorégraphique de la Belgique francophone
  • Au programme :
  • Mardi 29 et mercredi 30 janvier à 20h | Drache | Julie Bougard Suivi de L’ogre de Tervuren | Julie Bougard
  • Vendredi 1er février à 19h | Présentation du Centre Culturel Jacques Franck | Sandrine Mathevon - 20h | Insane Solidarity | Julien Carlier et Yassin Mrabtifi Suivi de Drip hop | Vanarith Kang
  • Samedi 2 février à 20h | Insane Solidarity | Julien Carlier et Yassin Mrabtifi Suivi de Drip hop | Vanarith Kang
  • Mardi 5 février à 19h | Présentation des Brigittines | Patrick Bonté - 20h | Sillon | Fré Werbrouck / Cie D'Ici P Suivi de Benedetto Pacifico | Karine Ponties / Cie Dame de Pic Suivi de David | Ayelen Parolin
  • Mercredi 6 février à 19h | Projection du film Demain il fera jour | Michel Jakar - 20h | Sillon | Fré Werbrouck / Cie D'Ici P Suivi de Benedetto Pacifico | Karine Ponties / Cie Dame de Pic Suivi de David | Ayelen Parolin
  • Vendredi 8 février à 16h | Chantiers | Emmanuel Eggermont et Kevin Trappeniers - 19h | Présentation de L’L | Michèle Braconnier - 20h | Two Old Men | Bert Van Gorp et Ivan Favier
  • Samedi 9 février à 20h | [weltanschauung] | Clément Thirion

Benedetto Pacifico | Karine Ponties / Cie Dame de Pic

www.cwb.fr

Paris - Séquence Danse au 104 du 31 janvier au 10 février

  • Séquence Danse au 104 - Paris
  • Un focus sur la danse contemporaine, avec ceux qui en font l’actualité, la renouvellent… et résident au CENTQUATRE !
  • Au programme :
  • Du 31 janvier au 4 février : Mathias Pilet, Alexandre Fournier et Radhouane El Meddeb - Nos limites - En savoir plus…
  • Le 31 janvier :  Olivier Dubois - Prêt à baiser - En savoir plus…
  • Les 1er & 2 février :  Groupe Entorse - Raphaëlle Latini et Samuel Lefeuvre - Haute résilience - En savoir plus…
  • Les 2 & 3 février : Stéphanie Aubin - Ambiente - En savoir plus…
  • Du 2 au 4 février : Olivier Dubois - Tragédie - En savoir plus…
  • Du 8 au 10 février : Radhouane El Meddeb et Thomas Lebrun - Sous les pieds, le paradis - En savoir plus…
  • Les 8 & 9 février : A.I.M.E. / Julie Nioche & Virginie Mira - Voleuse - En savoir plus…
  • Du 8 au 10 février : Marco Delgado & Nadine Fuchs - Let's Get Physical - En savoir plus…
  • Le 9 février : Thomas Lebrun and guests - Le Bal Pop' - I love Paris ! - En savoir plus…

www.104.fr

Paris - Opéra de Paris du 1er au 28 février

  • Ballets à l’Opéra de Paris - Opéra Garnier / Opéra Bastille
  • Du 1er au 17 février : Jirí Kylián - Kaguyahime
  • S’inspirant d’un conte ancestral, Jirí Kylián signe avec Kaguyahime une œuvre à la portée universelle et intemporelle où s’exprime sa fascination pour la culture japonaise. Le ballet entremêle subtilement musique traditionnelle orientale et occidentale et dessine des images fortes et fascinantes à la beauté envoutante. Palais Garnier - En savoir plus…
  • Du 26 au 28 février : Danseurs chorégraphes dans le cadre de Convergences
  • Les artistes du Ballet de l’Opéra présentent leurs travaux et recherches chorégraphiques, offrant la possibilité de découvrir un autre aspect de leurs aspirations et de leurs qualités artistiques. Chorégraphies de Samuel Murez, Julien Meyzindi, Gregory Gaillard, Maxime Thomas, Allister Madin, Alexandre Carniato, Simon Valastro - Opéra Bastille - Amphithéâtre - En savoir plus…

www.operadeparis.fr

Vanves - 15è Artdanthé du 2 au 27 février

  • 15è Artdanthé - Théâtre de Vanves
  • Au programme de février
  • Soirée du 02/02 - 2 spectacles :
  • Cédric Andrieux et Christophe Ives - Les Communs
  • Christian et François Ben Aïm - Valse en trois temps
  • Soirée du 04/02 - 3 spectacles :
  • Julie Deliquet / Bertold Brecht - La Noce
  • Julie Deliquet / Jean-Luc Lagarce - Derniers remords avant l’oubli
  • Julie Deliquet - Nous sommes seuls maintenant
  • Soirée du 06/02 - 2 spectacles :
  • Mari-Mai Corbel & Nicolas Guimbard [en résidence] - Materiau-X relatifs à un choc amoureux aussi isolé que singulier
  • Noé Soulier [en résidence] - Le royaume des ombres + Signe blanc
  • Soirée du 07/02 - 2 spectacles :
  • Benjamin Porée / Arthur Rimbaud - Une saison en enfer
  • Benjamin Porée - Sublime ou rien
  • Soirée du 08/02 - 2 spectacles :
  • Pamina de Coulon - Si j’apprends à pêcher, je mangerai toute ma vie
  • Mathilde Monnier, Loïc Touzé, Tanguy Viel - Nos images
  • Soirée du 11/02 - 3 spectacles :
  • Michaël Allibert - (Sans titre) [work in progress] [chantier]
  • Emmanuel Eggermont - Vorspiel Opus 1
  • Eric Arnal-Burtschy [en résidence] - Boucing Universe in a BulkThe Sky
  • Soirée du 13/02 - 2 spectacles :
  • Clément Thirion & Gwen Berrou - [weltanschauung]
  • Olivier Normand - L’Artificier
  • Soirée du 15/02 - 2 spectacles :
  • Shonen / Eric Minh Cuong Castaing - lil’dragon
  • Bérangère Jannelle - 66 Gallery

Shonen / Eric Minh Cuong Castaing - lil’dragon

  • Soirée du 16/02 - 2 spectacles :
  • Shonen / Eric Minh Cuong Castaing - lil’dragon
  • Noé Soulier [en résidence] - Idéographie
  • Soirée du 19/02 - 2 spectacles :
  • David Drouard - F
  • Thierry Thieû Niang / Eric Lamoureux - Une douce imprudence
  • Soirée du 20/02 - 1 spectacle :
  • Anatoli Vlassov - L’envers du dehors
  • Soirée du 22/02 - 2 spectacles :
  • Carlotta Sagna - Cuisses de grenouille
  • Caroline Darchen - Entre chien et loup

Carlotta Sagna - Cuisses de grenouille

  • Soirée du 25/02 - 2 spectacles :
  • David Wampach [en résidence] - TOUR
  • La Zampa / Magali Milian & Romuald Luydlin - Requiem
  • Soirée du 27/02 - 2 spectacles :
  • David Wampach [en résidence] - TOUR
  • Julien Jeanne / Association Index - Parade - Une collection d’instants sur l’excès de pouvoir

www.theatre-vanves.fr

Pantin - Centre National de la Danse du 6 février au 1er mars

  • Centre National de la Danse - Pantin
  • SPECTACLES / BALS / ATELIERS / PARCOURS DÉAMBULATOIRE :
  • CND Pantin / Grand studio / du mercredi 6 au vendredi 8 février / 20h30 : Pál Frenák / Cie Pál Frenák - k.Rush - En savoir plus...
  • CND Pantin / Studio 3 / du mercredi 20 au vendredi 22 février / 19h : Veronica Vallecillo / Cie Anouchka Vallon - Le vrai-faux film muet qui vous parle ! - En savoir plus...
  • CND Pantin / Grand studio / du mercredi 20 au vendredi 22 février / 20h30 : Pierre Cottreau, Geisha Fontaine / Mille Plateaux Associés - Les yeux dans les yeux - En savoir plus...
  • CND Pantin / Grand studio / du mercredi 27 février au vendredi 1er mars / 20h30 : Régine Chopinot / Cornucopiae, le Wetr - Very Wetr ! - En savoir plus...

Pierre Cottreau, Geisha Fontaine / Mille Plateaux Associés - Les yeux dans les yeux

  • INSTALLATIONS VIDÉO / PROJECTIONS :
  • CND Pantin / du mercredi 9 janvier au vendredi 29 mars : Filmer la danse : L’installation Filmer la danse présentée au CND propose une multitude de montages de films et d’extraits proposant d’éloquentes "solutions" aux questions que pose l’articulation de la danse au cinéma. Il s’agit de montrer comment les cinéastes ont posé leur regard sur le corps dansant et les perméabilités qui existent entre danse et cinéma depuis la fin du XIXe siècle. - En savoir plus...
  • CND Pantin / Salle de projection / 16h30 : Films du mercredi : Mercredi 13 février : Les Neiges du Kilimandjaro, Robert Guédiguian (France, 2011, 107 min.) / Mercredi 27 février : Les Chasseurs, Théo Angelopoulos (Grèce, 1977, 180 min.) - En savoir plus...
  • GRANDES LEÇONS / CONFÉRENCES :
  • CND Pantin / du 13 novembre au 16 avril : Daniel Dobbels / Cycle de conférences - Danse et cinéma - En savoir plus...
  • Mardi 12 février : Eric Rohmer, Jean-Marie Straub et Danièle Huillet, Serge Daney. Qu’est-ce qu’un chorégraphe cinéaste ? Avec actes filmiques et chorégraphiques d’Adrien Dantou et Carole Quettier.

www.cnd.fr

Paris - Hors-série N°5 au Théâtre de la Bastille du 16 au 23 février

  • Hors-série N°5 au Théâtre de la Bastille - Paris
  • Au programme Danse :
  • Les 16 et 18 février à 21h et le 17 février à 18h : Progénitures - Pierre Guyotat, & Tal Beit Halachmi
  • Les 21, 22 & 23 février à 19h30Um espanto não se espera - Elizabete Francisca et Teresa Silva
  • Les 21, 22 & 23 février à 21hStill Standing You - Pieter Ampe et Guilherme Garrido

Um espanto não se espera - Elizabete Francisca et Teresa Silva

www.theatre-bastille.com

Île-de-France - Hors Saison 2013 - du 23 au 28 février

  • Hors Saison 2013 - Le rendez-vous danse d'Arcadi
  • En coréalisation avec le Théâtre de la Cité internationale - Paris, la Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée, le Théâtre de Vanves, Scène conventionnée pour la danse, le Théâtre de Gennevilliers, Centre dramatique national de création contemporaine. En partenariat avec l’Onda.
  • Samedi 23 février :
  • Détail#3 - Ex Nihilo à 15h > La Ferme du Buisson
  • Si dans cette chambre un ami attend... - Perrine Valli à 16h30 > La Ferme du Buisson
  • STILL/life - Qudus Onikeku à 16h30 > La Ferme du Buisson
  • Le Visiteur - Nasser Martin-Gousset à 18h > La Ferme du Buisson
  • L’Étranger au paradis - David Rolland à 18h > Espace Lino Ventura - Torcy
  • Objet principal du voyage - Herman Diephuis à 20h45 > La Ferme du Buisson

Le Visiteur - Nasser Martin-Gousset

  • Dimanche 24 février :
  • Détail#3 - Ex Nihilo à 16h30 > La Ferme du Buisson
  • Si dans cette chambre un ami attend... - Perrine Valli à 15h > La Ferme du Buisson
  • STILL/life - Qudus Onikeku à 15h > La Ferme du Buisson
  • Le Visiteur - Nasser Martin-Gousset à 18h > La Ferme du Buisson
  • Objet principal du voyage - Herman Diephuis à 16h30 > La Ferme du Buisson
  • Sacre #197 - Dominique Brun à 20h > La Ferme du Buisson
  • Lundi 25 février :
  • A Mary Wigman Dance Evening - Fabian Barba à 19h30 > Théâtre de Gennevilliers
  • Ten - Hetain Patel à 21h > Théâtre de Gennevilliers
  • Le Royaume des ombres / Signe Blanc - Noé Soulier à 22h > Théâtre de Gennevilliers
  • Mardi 26 février :
  • Mystery Magnet - Miet Warlop à 19h30 > Théâtre de la Cité internationale
  • Hors de tout présent - Sofia Dias et Vitor Roriz à 21h15 > Théâtre de la Cité internationale

Hors de tout présent - Sofia Dias et Vitor Roriz

  • Mercredi 27 février :
  • Tour - David Wampach / Association Achles à 19h30 > Théâtre de Vanves / Salle Panopée
  • Parade - Julie Jeanne à 21h > Théâtre de Vanves
  • Rencontre à Vanves : La diffusion de la danse en Île-de-France : état des lieux, enjeux et perspectives à 16h > Salle de la Mairie
  • Jeudi 28 février :
  • Bestiole - Myriam Gourfink à 19h > Théâtre de la Cité internationale
  • Still Animals - Tuur Marinus à 20h45 > Théâtre de la Cité internationale
  • Forecasting - Giuseppe Chico et Barbara Matijevic à 21h45 > Théâtre de la Cité internationale

Forecasting - Giuseppe Chico et Barbara Matijevic

www.arcadi.fr/evenements/hors-saison/



RECHERCHER

sponsors & partenaires
http://www.ladanse.com/index.php?page_corps=8;4;0;0

Sommaire par rubrique



les derniers articles

Voir tous les articles